Источник: Vidal

Ринопронт

Rhinopront
Форма выпуска: 
капс. 4 мг+20 мг: 10 шт.
Производитель: МАСК РУС ООО (Россия)
Действующие веществаКарбиноксамин (Carbinoxamine), Фенилэфрин (Phenylephrine)
Обсудите это лекарство с врачом
на онлайн-консультации
Доктор объяснит, как оно действует, проверит противопоказания,
даст советы по применению.
Компетентные
врачи
Круглосуточно
Без очереди
Первая консультация — 99 ₽

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы 1 капс.
карбиноксамина малеат 4 мг
фенилэфрина гидрохлорид 20 мг

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает антигистаминное, местное противовоспалительное и вазоконстрикторное действие. Уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, снижает проницаемость капилляров слизистой оболочки полости носа. За счет фенилэфрина вызывает сужение сосудов и уменьшение отека слизистой оболочки полости носа. Устраняет явления ринита, жжение в глазах, чувство тяжести в голове на 10-12 ч.

Показания

— острый ринит (вазомоторный, аллергический, инфекционно-воспалительный);

— синусит;

— сенная лихорадка.

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 12 лет - по 1 капс. 2 раза/сут (утром и вечером, с интервалом в 12 ч). Капсулы проглатывают целиком, не разжевывая. В случае затруднения глотания назначают сироп.

Побочное действие

Сухость слизистой оболочки полости рта, снижение аппетита, диспепсия, нарушение зрения, головокружение, головная боль, бессонница, тревожность, заторможенность, сердцебиение, кардиалгия, повышение АД, изменение картины периферической крови, кожные аллергические реакции.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— артериальная гипертензия;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертрофия предстательной железы;

— беременность;

— период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность; период лактации.

Применение у детей

Данные по применению у детей в возрасте до 12 лет отсутствуют.

Передозировка

Симптомы (у детей и лиц старческого возраста): возбуждение ЦНС.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО; адреномиметическое действие усиливается на фоне гуанетидина и изобарина.

Галотан усиливает риск развития аритмии.