Источник: Vidal

Новоспаз

Novospas
Форма выпуска: 
таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 20 шт.
Производитель: WOCKHARDT Ltd. (Индия)
Действующие веществаИбупрофен (Ibuprofen), Питофенон (Pitofenone), Фенпивериния бромид (Fenpiverinium bromide)
Консультация с врачом онлайн
Всегда есть возможность задать вопрос врачу —
в приложении Яндекс.Здоровье.
Как это работает?
Скачать приложение

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с тиснением "W" на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 100 мкг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 88 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 85.9 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 14.7 мг, альгиновая кислота - 10.6 мг, динатрия эдетата дигидрат - 0.6 мг, повидон (PVP K90) - 11 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) 200 - 7 мг, кроскармеллоза натрия - 4.7 мг, натрия лаурилсульфат - 2.4 мг, магния стеарат - 5 мг, тальк - 5 мг.

Состав оболочки: опадрай II 85G68918 белый - 19.2 мг(подивиниловый спирт - 7.4 мг, титана диоксид - 5.76 мг, тальк - 3.36 мг, макрогол - 2.1 мг, лецитин соевый - 0.58 мг).

10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов, стимулирует образование эндогенного интерферона.

Ибупрофен - НПВС, питофенона гидрохлорид - спазмолитическое средство, фенпивериния бромид оказывает м-холиноблокирующее действие.

Показания

Болевой синдром, спазм гладких мышц:

— почечная колика;

— желчная колика;

— кишечная колика;

— альгодисменорея.

Режим дозирования

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды, при спастических болях - по 1-2 таб. 4 раза/сут (максимальная доза ибупрофена - 3.2 г), при дисальгоменорее - по 1 таб. 6 раз/сут.

Побочное действие

Аллергические реакции (крапивница, в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки, ангионевротический отек, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок), нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет; антихолинергические эффекты (сухость слизистой оболочки полости рта, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, задержка мочи).

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— гранулоцитопения;

— острая "перемежающаяся" порфирия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— тахиаритмия;

— закрытоугольная глаукома;

— гиперплазия предстательной железы;

— кишечная непроходимость;

— мегаколон;

— младенческий возраст (до 4 мес);

— беременность (особенно I триместр и последние 6 нед).

C осторожностью: бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказание — беременность (особенно I триместр и последние 6 нед).

Применение у детей

Противопоказание — младенческий возраст (до 4 мес).

Особые указания

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие м-холиноблокаторов, блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, бутирофенонов, фенотиазинов, трициклических антидепрессантов, амантадина и хинидина.

Снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.