Источник: Vidal

Неофлю 750

Neoflu 750
Форма выпуска: 
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь 750 мг+10 мг+70 мг/5 г: пак. 5 шт.
Производитель: OLAINFARM AS (Латвия)
Действующие веществаФенилэфрин (Phenylephrine), Аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), Парацетамол (Paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 70 мг

5 г - пакетики бумажные ламинированные (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Режим дозирования

Внутрь при первых признаках гриппа или простудного заболевания: взрослым - по 1 пак. каждые 4-6 ч, но не более 4 пак. в течение 24 ч; детям старше 12 лет - по 1 пак. каждые 6 ч, но не более 3 пак. в течение 24 ч.

Курс лечения - не более 5 дней.

Содержимое упаковки растворяют в 250 мл горячей воды, размешать до растворения; при необходимости добавляют сахар или холодную воду.

Побочное действие

Парацетамол: аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек), редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; при длительном применении - гепато- и нефротоксическое действие.

Фенилэфрин: тошнота, головная боль, повышение АД, сердцебиение.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— выраженная почечная/печеночная недостаточность;

— гипертиреоз;

— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других парацетамолсодержащих лекарственных препаратов;

— сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания глюкозы (для лекарственных форм, содержащих сахар);

— детский возраст (до 12 лет).

C осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

C осторожностью: беременность, период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание — выраженная печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — выраженная почечная недостаточность.

Применение у детей

Противопоказание — детский возраст (до 12 лет).

Особые указания

При сохранении симптомов заболевания более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Передозировка

Симптомы (обусловленные парацетамолом): бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Специфический антидот - ацетилцистеин.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина - риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС - риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Что такое

Яндекс.Здоровье

Это телемедицинский сервис. С его помощью можно консультироваться с врачом на расстоянии — через интернет. Работу сервиса регулирует закон о телемедицине.
Как работает сервис

В Яндекс.Здоровье можно общаться с врачами в чате, голосом или по видеосвязи. Чтобы проконсультироваться, не нужно записываться на прием, тратить время на дорогу или сидеть в очередях.

В сервисе консультируют врачи российских клиник — партнёров Яндекс.Здоровья. До недавних пор они вели только очный приём — теперь помогают пациентам ещё и через интернет.

Каждый врач проходит несколько этапов отбора и курс обучения по дистанционному консультированию.

Большинство специалистов на связи с 8:00 до полуночи по московскому времени. Терапевты и педиатры дежурят даже ночью.

Тщательно отбираем врачей в команду

  • Средний стаж — 9 лет
  • Средняя оценка — 4,9
  • Из ведущих клиник Москвы
Обсудите это лекарство с врачом
на онлайн-консультации
Доктор объяснит, как оно действует, проверит противопоказания,
даст советы по применению.
Компетентные
врачи
Круглосуточно
Без очереди
Средний стаж — 9 лет