Источник: Vidal

Ксимелин® эко

Xymelin® eco
Производитель: NYCOMED PHARMA AS (Норвегия)
Действующее веществоКсилометазолин (Xylometazoline)
Обсудите это лекарство с врачом
на онлайн-консультации
Доктор объяснит, как оно действует, проверит противопоказания,
даст советы по применению.
Компетентные
врачи
Круглосуточно
Без очереди
Первая консультация — 99 ₽

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

10 мл - флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксимелин Эко не содержит консервантов. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

— острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

— острый аллергический ринит;

— поллиноз;

— синусит;

— евстахиит;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Режим дозирования

Интраназально.

Ксимелин Эко 0.05 % - спрей для детей от 2 до 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день.

Ксимелин Эко 0.1 % - спрей для взрослых и детей старше 10 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день.

Препарат применяется не более 10 дней.

(одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.05 % содержит около 35 мкг ксилометазолина гидрохлорида;

одно впрыскивание Ксимелин Эко 0.1 % содержит около 140 мкг ксилометазолина гидрохлорида).

Побочное действие

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция.

Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— артериальная гипертензия;

— тахикардия;

— выраженный атеросклероз;

— глаукома;

— атрофический ринит;

— тиреотоксикоз;

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

— беременность;

— детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %); детский возраст до10 лет (для Ксимелина Эко 0.1 %).

С осторожностью: сахарный диабет, стенокардия III- IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение при беременности и кормлении грудью

Запрещено принимать данный препарат во время беременности.

Во время лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и ребенка, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Применение у детей

Запрещено использовать препарат:

детский возраст до 2 лет (для Ксимелина Эко 0.05 %);

детский возраст до10 лет (для Ксимелина Эко 0.1 %).

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.