Источник: Vidal

Колдрекс® бронхо

Coldrex broncho
Форма выпуска: 
сироп 100 мг/5 мл: фл. 100 мл или 160 мл в компл. с мерн. стаканчиком
Производитель: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)
Действующее веществоГвайфенезин (Guaifenesin)
Консультация с врачом онлайн
Всегда есть возможность задать вопрос врачу —
в приложении Яндекс.Здоровье.
Как это работает?
Скачать приложение

Форма выпуска, состав и упаковка

Сироп темно-коричневого цвета, вязкий, с запахом солодки и аниса.

5 мл
гвайфенезин 100 мг

Вспомогательные вещества: декстроза (раствор), патока, макрогол 300, краситель (колер сахарный простой), натрия цикламат, ледяная уксусная кислота, натрия бензоат, ароматизатор лакрично-анисовый 510877E, настойка красного стручкового перца, ацесульфам К, натрия метабисульфит, ксантановая камедь (Keltrol TF), масло семян звездчатого аниса, левоментол, камфора рацемическая, вода деионизированная.

100 мл - флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.
160 мл - флаконы стеклянные (1) в комплекте с мерным стаканчиком - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Отхаркивающий препарат. Уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что снижает ее вязкость и облегчает удаление из дыхательных путей. Применение препарата способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Входящие в состав препарата патока и раствор глюкозы оказывают смягчающее и обволакивающее действие на слизистую глотки.

Препарат уменьшает боль и раздражение в горле при простудных заболеваниях и гриппе.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Гвайфенезин быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax достигается через 25-30 мин после приема внутрь.

Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.

Выведение

T1/2 составляет 0.5 - 1 ч. Выводится с мокротой и с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, в т.ч.:

— грипп;

— острый трахеит;

— бронхиты различной этиологии;

— катаральное воспаление верхних дыхательных путей.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых пациентов) и детям в возрасте старше 12 лет препарат назначают в разовой дозе 200 мг (10 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 10 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 100 мг (5 мл). Следует наполнить сиропом прилагаемый мерный стаканчик до отметки 5 мл и выпить препарат. При необходимости разовую дозу можно принимать повторно через каждые 2-3 ч.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в животе, диарея.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, головная боль.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, гипертермия.

Противопоказания к применению

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— детский возраст до 3 лет;

— повышенная чувствительность к гвайфенезину и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 3 лет.

Применение у пожилых пациентов

Применение возможно согласно режиму дозирования.

Особые указания

Не следует принимать препарат Колдрекс® Бронхо для лечения постоянного кашля без назначения врача.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с желудочным кровотечением в анамнезе, а также с заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением мокроты.

Препарат Колдрекс® Бронхо можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

В период приема препарата рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать прием препарата Колдрекс® Бронхо с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

В период приема препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит углеводы - 3.6 г в 5 мл.

Гвайфенезин может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет. Прием гвайфенезина следует прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Если после 7 дней приема препарата Колдрекс® Бронхо кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечается повышение температуры, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует оценить целесообразность приема данного препарата и провести коррекцию проводимой терапии.

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота.

Лечение: при возникновении рвоты следует проводить мероприятия по восполнению жидкости в организме и следить за уровнем электролитов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме Колдрекс® Бронхо с противокашлевыми препаратами, содержащими кодеин, может ухудшаться откашливание разжиженной мокроты. Такая комбинация не рекомендуется.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.